PORTARIA SMDECJ Nº 07, DE 14 DE DEZEMBRO DE 2020 Dispõe sobre a publicação do resultado final dos editais 01/2020 e 02/2020 de ações emergenciais da lei Aldir Blanc, para implementação dos incisos II e III da art. 2º da lei 14.017/2020 em o município de Brasília de Minas-MG.

PORTARIA SMDECJ Nº 07, DE 14 DE DEZEMBRO DE 2020

Dispõe sobre a publicação do resultado final dos editais 01/2020 e 02/2020 de ações emergenciais da lei Aldir Blanc, para implementação dos incisos II e III da art. 2º da lei 14.017/2020 em o município de Brasília de Minas-MG.

JOSÉ RICARDO SIMÕES SILVA, Secretário Municipal de Desenvolvimento Econômico, Cultura e Juventude, no uso de suas atribuições legais, conforme as disposições constantes do art. 77, item 2, alínea “h” da Lei Orgânica Municipal, e conforme autorizativo previsto no art. 8º do Decreto Municipal nº 3.718, de 18 de agosto de 2020,

RESOLVE:

Art. 1º – Dar ampla publicidade aos resultados finais referentes aos integrantes da cadeia produtiva cultural de Brasília de Minas que se inscreveram na Plataforma oficial do município e que foram selecionados em suas respectivas categorias em os editais 01/2020 e 02/2020 de ações emergenciais da Lei Aldir Blanc em a implementação dos incisos II e III do artigo 2º da Lei 14.017, de 29 de junho de 2020, nos termos do Anexo Único da presente Portaria.

Art. 2° – Os resultados finais dos referidos editais serão publicados em todos os instrumentos de comunicação oficiais do município e as assinaturas dos contratos iniciam-se a partir do dia 15/12/2020 em à Sede da Secretaria Municipal de Cultura e Juventude, situada a Rua Mariana de Almeida, 06 Centro – Brasília de Minas/MG em os seguintes horários de 09:00 às 12:00 e das 14:00 às 18:00.

Art. 3º – A presente Portaria entra em vigor na data de sua publicação, revogando-se as disposições em contrário.

Brasília de Minas/MG, 14 de dezembro de 2020.

José Ricardo Simões Silva
Secretário Municipal de Desenvolvimento Econômico,
Cultura e Juventude

Resultado final das Inscrições homologadas e selecionadas ao subsídio mensal previsto no inciso II do art. 2º da Lei Federal nº 14.017, de 29 de junho de 2020. Em acordo edital 02/2020.

Categoria: Organização Culturais sem fins Lucrativos
ID. PROPONENTE/ REPRESENTANTE LEGAL NOME DO PROJETO CATEGORIA STATUS VALOR APROVADO

1148 Vicente Geraldo Ribeiro dos Santos BANDA EUTERPE FRATERNIDADE Subsídio mensal Selecionado R$ 40.000,00

1121 Associação Comunitária de Artes e Ofícios de Brasília de Minas ARTEBRAM Subsídio mensal Selecionado R$ 12.000,00

1164 Associação Cultural, desportiva, Lazer e Desenvolvimento de Fernão Dias Associação Cultural de Fernão Dias ASSOCIAÇÃO CULTURAL DE FERNÃO DIAS Subsídio mensal Selecionado R$ 20.000,00

1186 Associação P.P.R.Comunitária Borá e Região Comunidade Quilombola Borá COMUNIDADE QUILOMBOLA DO BORÁ Subsídio mensal Selecionado R$ 12.000,00

Resultado final das Inscrições homologadas e selecionadas ao subsídio mensal previsto no inciso II do art. 2º da Lei Federal nº 14.017, de 29 de junho de 2020. Em acordo edital 02/2020.

Categoria: microempresas e pequenas empresas culturais
ID. PROPONENTE/ REPRESENTANTE LEGAL NOME DO PROJETO CATEGORIA STATUS VALOR APROVADO

1130 Avilmar Rodrigues dos Santos Banda Balançaê Subsídio mensal Selecionado R$ 6.000,00

1175 Moises Queiroz Magalhaes Aquarius e originais do Baião Subsídio mensal Selecionado R$ 6.000,00

1178 Sebastião Lopes Gonçalves Banda Raiz do Forró Banda Raiz do Forró Subsídio mensal Selecionado R$ 6.000,00

1165 Thaisa Coelho Gomes Cia de rodeio R.bulls Rodeio R. Bulls Subsídio mensal Selecionado R$ 6.000,00

1188 André Batista Ramos André Fazzano Subsídio mensal Selecionado R$ 6.000,00

Resultado final das Inscrições homologadas e selecionadas aos benefícios e prêmios previstos no inciso III do art. 2º da Lei Federal nº 14.017, junho de 2020.

Implementação ao edital 01/2020 de APOIO EMERGENCIAL DO INCISO III DO ART. 2º DA “LEI ALDIR BLANC”

ID. PROPONENTE/ REPRESENTANTE LEGAL NOME DO PROJETO CATEGORIA STATUS VALOR APROVADO

A) AUDIO VISUAL:

1218 Hércules Gonzaga Lélis Documentário Sobre a história de Brasília de Minas AUDIOVISUAL – cinema, vídeo, mostras e oficinas Selecionado R$ 5.000,00

1194 Vitor Clementino Almeida Oliva A espera de Caronte AUDIOVISUAL – cinema, vídeo, mostras e oficinas Selecionado R$ 5.000,00

1152 Diogo Sousa Pinto Documentário Sobre a Banda Euterpe Fraternidade AUDIOVISUAL – cinema, vídeo, mostras e oficinas Selecionado R$ 5.000,00

C) LIVES MUSICAIS:

1142 Luan Pereira Cardoso dos Anjos Live Luan Cardoso MUSICA – shows, Gravações, Oficinas Selecionado R$ 3.000,00

1169 Breno Fernandes dos Santos Live Garotos do Forró MUSICA – shows, Gravações, Oficinas Selecionado R$ 3.000,00

1101 Luan Cardoso da Silva LC Produções Fantasy Fest MUSICA – shows, Gravações, Oficinas Selecionado R$ 3.000,00

1220 Gilmar Fernandes Da Silva Live com a Banda Xamego Bom MUSICA – shows, Gravações, Oficinas Selecionado R$ 3.000,00

1105 Djalma Cardoso da Silva Simplesmente Dy Brasil MUSICA – shows, Gravações, Oficinas Selecionado R$ 3.000,00

1151 Rafael Alves de Oliveira Live – Alex e Rafael em casa MUSICA – shows, Gravações, Oficinas Selecionado R$ 3.000,00

1185 José Helielson Costa Lima Live Banda Xamego Bom MUSICA – shows, Gravações, Oficinas Selecionado R$ 3.000,00

1109 Danillo Araújo Santos Live da Araújo MUSICA – shows, Gravações, Oficinas Selecionado R$ 3.000,00

1174 Marco Aurélio Lacerda Santos Live Banda Xavecada MUSICA – shows, Gravações, Oficinas Selecionado R$ 3.000,00

1207 Iran Cardoso Ribeiro Live dos Amigos MUSICA – shows, Gravações, Oficinas Selecionado R$ 3.000,00

1200 Cleber Mendes de Souza Live Show Mineiro MUSICA – shows, Gravações, Oficinas Selecionado R$ 3.000,00

1192 Edson Ribeiro dos Santos Live Musical com Edson Ribeiro MUSICA – shows, Gravações, Oficinas Selecionado R$ 3.000,00

1220 Edcarlos Ribeiro de Aguiar Live Musical com Cumpade Didi- Forró pé de Serra MUSICA – shows, Gravações, Oficinas Selecionado R$ 3.000,00

1180 Flávia Rodrigues dos Santos Live Musical Flavia Rodrigues MUSICA – shows, Gravações, Oficinas Selecionado R$ 3.000,00

1212 José Delcio Francisco Alves Délcio & Delson MUSICA – shows, Gravações, Oficinas Selecionado R$ 3.000,00

D) ARTES PLASTICAS E VISUAIS:
1126 Eleuza Soares da Silva Tecer para não envelhecer Artes plásticas e visuais Selecionado R$ 1.500,00

1221 Luanda Emanuelle Aragão Fernandes Artesanato ponto Cruz e Almofada Artes plásticas e visuais Selecionado R$ 1.500,00

1196 Carlos Daniel Aparecido Candido Pereira Preto e Cinza Artes plásticas e visuais Selecionado R$ 1.500,00

1137 Irani Félix de Oliveira Entre pontos e Cores Artes plásticas e visuais Selecionado R$ 1.500,00

1132 Cristhian Santos Neves Curso Básico de Grafite e Areografia com Cristhian Santos Artes plásticas e visuais Selecionado R$ 1.500,00

1195 Analice Fernandes de Aquino Curso de Introdução e pintura com Analice Moreira Artes plásticas e visuais Selecionado R$ 1.500,00

1122 Maria do Rosário Neri Pinto Pinturas Especiais e Peças de Gesso Artes plásticas e visuais Selecionado R$ 1.500,00

1133 Maria José de souza Curso prático de Bordado e Crochê Artes plásticas e visuais Selecionado R$ 1.500,00

1215 Anderson Ribeiro de Sales Artesanato com madeira entalhe Artes plásticas e visuais Selecionado R$ 1.500,00

1210 Juliene Pereira Gaia Vídeo aulas de Artesanato com materiais recicláveis Artes plásticas e visuais Selecionado R$ 1.500,00

1211 Jacqueline Gaia da Silva Video aulas com biscuit – tecnicas basicas Artes plásticas e visuais Selecionado R$ 1.500,00

1138 Wesley Maurício Rodrigues de Souza Video aula de violão Básico Artes plásticas e visuais Selecionado R$ 1.500,00

1225 Jakson Gonçalves de jesus Curso de bateria para Iniciante de Video aula Artes plásticas e visuais Selecionado R$ 1.500,00

1112 Mauro Pereira Leal Contrabaixo para Iniciantes Artes plásticas e visuais Selecionado R$ 1.500,00

1102 Leonardo Pereira dos Santos Video Aula de baixo Eletrico para Iniciantes – professor Leonardo Artes plásticas e visuais Selecionado R$ 1.500,00

1127 Silvio Queiroz Magalhães Curso de Introdução ao Teclado Eletronico Artes plásticas e visuais Selecionado R$ 1.500,00

1227 Edimilson Ribeiro da Silva Video Aula de baixo Eletrico para Iniciantes – professor Leonardo Artes plásticas e visuais Selecionado R$ 1.500,00

1198 Antônio Oliveira Leite Video Aulas Online – Bateria para iniciantes Artes plásticas e visuais Selecionado R$ 1.500,00

1147 Lucas Ribeiro dos Santos Silva Video aula de Guitarras para iniciantes Artes plásticas e visuais Selecionado R$ 1.500,00

1226 Danillo Mendes Vieira Video aulas online – Teclado para Iniciantes Artes plásticas e visuais Selecionado R$ 1.500,00

B) ARTES CENICAS

1193 Afrânio Sales Peixoto Jogos Com Pirulito Artes Cenicas- Teatro, Dança, Mimica e Cogeneres Selecionado R$ 1.500,00

1197 Fabrine Rodrigues Aquino Vamos Dançar Zumba Artes Cenicas- Teatro, Dança, Mimica e Cogeneres Selecionado R$ 1.500,00

1201 Janiton Rodrigues Silva Live de Aerodance com Jandancer Artes Cenicas- Teatro, Dança, Mimica e Cogeneres Selecionado R$ 1.500,00

1177 Héryton Machado Barbosa Ãmatê Ãmanotêkaiêôwáà Artes Cenicas- Teatro, Dança, Mimica e Cogeneres Selecionado R$ 1.500,00

1202 Brenda Ketlyn Vieira Lima Live Show Branda Lima Artes Cenicas- Teatro, Dança, Mimica e Cogeneres Selecionado R$ 1.500,00

1173 Luiz Antônio Cardoso da Silva Live Lu Cardoso Artes Cenicas- Teatro, Dança, Mimica e Cogeneres Selecionado R$ 1.500,00

1134 Alex Felipe Batista Santos Percursão Alex felipe Artes Cenicas- Teatro, Dança, Mimica e Cogeneres Selecionado R$ 1.500,00

1140 Jeremias Ferreira Rocha Introdução em Mixagem de audio profissional com jeremias Rocha Artes Cenicas- Teatro, Dança, Mimica e Cogeneres Selecionado R$ 1.500,00

1176 Vladimir Reis da Silva Piano e Violão Artes Cênicas- Teatro, Dança, Mimica e Congêneres Selecionado R$ 1.500,00

1187 Alessandro Batista da silva Introdução ao Cavaco com Sandro do cavaco Artes Cênicas- Teatro, Dança, Mimica e Congêneres Selecionado R$ 1.500,00

G) ARTES PLASTICAS E VISUAIS – 5

1179 Wander Luiz Ribeiro Gonçalves Vídeo Aula Teórica Artes plásticas e visuais Selecionado R$ 2.000,00

1123 Douglas Alves Souza Fotografia em cenas – Vídeo aulas Artes plásticas e visuais Selecionado R$ 2.000,00

1184 Breno Lopes Gonçalves Vídeo aula Artes plásticas e visuais Selecionado R$ 2.000,00

1181 Fabrício Pereira de Souza Vídeo aula Artes plásticas e visuais Selecionado R$ 2.000,00

1216 Jorge Fernandes da Silva Oficina online de Pintura em Tecido Artes plásticas e visuais Selecionado

$ 2.000,00

H) PRÊMIOS:

1223 Manoel Sebastião Costa Lima Selecionado R$ 1.500,00

1224 José Alves Pereira Selecionado R$ 1.500,00

1104 Danilo Ribeiro dos Santos Selecionado R$ 1.500,00

1222 Vanilson Rodrigues Ramos Selecionado R$ 1.500,00

1206 Luiz Flavio Antunes Fernandes Selecionado R$ 1.500,00

1171 Gentil Wagner Vieira da Silva Selecionado R$ 1.500,00

1204 Thiago Alves Afonso Selecionado R$ 1.500,00

1229 Rita Antunes da Silva

Selecionado

R$ 1.500,00
I) PRÊMIOS:

1172 Iuli Daniel Barbosa de Sousa Selecionado R$ 1.435,44

1228 Ramon Alves Barbosa Selecionado R$ 1.435,43

Deixe um comentário